Опубликовано: 18.06.2020

По информации заочного отделения ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” с 23 мая по 11 июня в техникуме работала Государственная экзаменационная комиссия.

К защите выпускных квалификационных работ в техникуме первыми приступили выпускники заочной формы обучения по шести специальностям: это «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Право и организация социального обеспечения», «Охотоведение и звероводство», «Земельно-имущественные отношения», «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) и «Механизация сельского хозяйства». Всего защитили дипломные работы 132 выпускника.

Студенты участвовали в защите ВКР удаленно – с рабочих мест или из дома. География выпускников техникума заочного обучения текущего года обширная: от Оймякона до Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что в ходе защиты дипломов возникали технические неполадки с некоторыми  северными улусами, но проблемы были решены с применением во время защиты видеозвонка, видеозаписи.

С 10 апреля был составлен график установочных семинаров и предзащит, которые проходили на видеосервисе ZOOM по каждой специальности. Общение выпускников с руководителями дипломных работ проходили тоже на платформе ZOOM и  по мессенджеру Whatsap. Руководители проверяли поступившие по электронной почте работы студентов.

Преподавателями учебного заведения все студенты были заранее оповещены о том, что защита выпускной квалификационной работы будет проходить с применением дистанционных образовательных технологий. Для того, чтобы студенты легче ориентировались по механизму совместной работы, методистами заочного отделения были разработаны памятки для студентов.

От студентов требовалось обеспечение работы домашнего компьютера (наличие веб-камеры, гарнитуры и проверка состояния работы сети), обеспечение рабочей зоны (отсутствие посторонних предметов и физических лиц, наличие паспорта для идентификации личности).

Весь процесс защиты дипломных работ в видеоконференции ZOOM записывался на электронные носители  и на данный момент съемочный материал хранится в гугл-диске.

Для некоторых членов Государственной экзаменационной комиссии была подготовлена аудитория, которая оснащена оборудованием для бесперебойной качественной видеосвязи, компьютером с доступом в интернет, большим экраном для обеспечения обзора всем членам комиссии одновременно, аудиоколонками, веб-камерой, микрофоном, обязательно с соблюдением дистанции.

Вход на платформу ZOOM необходимо было совершить за 30 минут до указанного времени для проверки работы связи.

Перед защитой осуществлялась демонстрация документа, удостоверяющего личность выпускника. После идентификации студент выступал в течении 5-7 минут с докладом по своей дипломной работе. Обязательное требование при этом было наличие презентации наглядного материала для комиссии. Во время защиты каждую дипломную работу комиссия рассматривала и в электронном варианте формате ПДФ. После устного доклада члены комиссии задавали уточняющие вопросы. Результаты защиты объявлялись сразу после защиты всех студентов.

Члены комиссии с удовлетворением отметили, что в ходе защиты наши выпускники продемонстрировали умение давать четкие, содержательные ответы на вопросы членов комиссии.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, непривычный для нас всех формат с использованием разных платформ для видеосвязи, защита дипломных работ студентов заочного отделения Якутского сельскохозяйственного техникума прошла по всем правилам, четко, организованно и в соответствии с регламентом.

Все знают, что на платформе ZOOM видеоконференция бесплатна с ограничением времени в 40 минут и рассчитана на 100 человек. У нас за 40 минут можно было принимать только 6-7 человек, поэтому время ZOOM было продлено на месяц. Платформа работала 24 часа, организаторов стало больше до 9 человек и также принимали до 100 студентов. Такой формат позволил сделать несколько предзащит в удобное время без отрывов. Стоит учесть и то, что после окончания видеоконференции автоматически запись защит ВКР на компьютере длится примерно  до 1 часа.

В целом, апробация процедуры защиты ВКР прошла успешно, без технических сбоев, позволила использовать гибкие подходы проведения процедуры, сообщает заочное отделение ЯСХТ.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума